Памятка COVID-19

Дата: 20.10.2020 14:25

Количество инфицированных коронавирусом растет с каждым днем и, на данный момент, почти у каждого в кругу общения есть знакомые, которые переболели COVID-19 или проходят через острую фазу заболевания. Поэтому мы собрали для вас основные тезисы по COVID-19 и считаем, что в условиях нарастающей угрозы данная информация не будет лишней.

Инкубационный период  SARS-CoV-2 составляет 1—14 дней и может протекать:

1. Бессимптомно

2. В лёгкой форме

3. В тяжёлой форме, с риском смерти.

Симптомы развиваются в среднем на 5—6 день с момента заражения и могут продолжаться до 20 дней.

COVID-19 проявляется в трёх основных клинических формах:

1. Острая респираторная вирусная инфекция лёгкого течения с наличием симптомов инфекции верхних дыхательных путей (в большинстве случаев).

2. Пневмония без угрозы для жизни.

3. Тяжёлая пневмония с острым респираторным дистресс-синдромом.

Часто наблюдаемые симптомы:

• лихорадка;

• сухой кашель;

• быстрая утомляемость.

У некоторых инфицированных могут также наблюдаться:

• различные болевые ощущения;

• ломота в теле;

• боль в горле;

• диарея;

• депрессивные состояния;

• конъюнктивит, боль в глазах;

• головная боль;

• потеря обоняния и вкусовых ощущений;

• сыпь на коже или депигментация ногтей на руках и ногах.

Симптомы тяжелой формы заболевания:

• затрудненное дыхание или одышка;

• ощущение сдавленности или боль в грудной клетке;

• нарушение речи или двигательных функций.

Больных беспокоит сухой кашель, боли в горле, выраженный астено-вегетативный синдром. Рентгенография не всегда показывает изменения, а на КТ в легких диагностируется пневмония. Чаще пневмония двухсторонняя, полисегментарная. Особая группа риска – пациенты с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, избыточным весом.

Снизить риск заражения COVID-19 или дальнейшего распространения инфекции позволят некоторые несложные профилактические меры:

1. Регулярно и тщательно обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком для рук или мойте их водой с мылом.

2. Держитесь от окружающих на расстоянии не менее одного метра.

3. Если вам необходимо выйти из дома, надевайте маску. Надевайте маску так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок, не оставляя зазоров между лицом и маской.

4. Избегайте мест большого скопления людей.

5. По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот.

6. Строго соблюдайте правила респираторной гигиены. Для этого при кашле или чихании необходимо прикрывать рот или нос сгибом локтя или салфеткой.

7. Самоизолируйтесь дома до выздоровления, даже если у вас легкие симптомы заболевания, например, кашель, головная боль, небольшое повышение температуры или легкий насморк.

В случае инфицирования показано обильное питье и  ощелачивающая диета.

Рекомендованы продукты  с высоким pH, например:

• Бананы;

• Лайм;

• Лимон;

• Авокадо;

• Арбуз;

• Миндаль;

• Чеснок;

• Манго;

• Мандарин;

• Ананас;

• Кресс-салат;

• Апельсины;

• Брокколи;

• Спаржа и т.д..

На данный момент специфической вакцины ‎или лекарственных средств против COVID-19 ‎не существует. Медикаментозное лечение – симптоматическое и должно назначаться лечащим врачом.

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!